Lomba dan Gebyar Seni Sekolah Luar Biasa Provinsi Nusa Tenggara Timur Tahun 2019

Kota Kupang, DISDIK.NTTPROV.GO.ID– Dinas Pendidikan dan Kebudayaan Provinsi Nusa Tenggara Timur, melalui Bidang Pendidikan Khusus dan Layanan Khusus (PKLK) menyelenggarakan kegiatan Lomba dan Gebyar Seni 2019 yang melibatkan seluruh Sekolah Luar Biasa di Provinsi NTT. Kegiatan ini bertempat di alun-alun I.H. Doko, Dinas Pendidikan dan Kebudayaan NTT dari tanggal 25-28 Juni 2019. Perhelatan yang cukup meriah ini diberi nama “Lomba dan Gebyar Seni Sekolah Luar Biasa Provinsi Nusa Tenggara Timur Tahun 2019”. Kemeriahan kegiatan  sudah tampak pada acara pembukaan yang dilaksanakan pada hari Selasa (25/6) pukul 10.00 Wita. Acara pembukaan yang dipandu oleh Zet Adu, diawali dengan penobatan saudari Dinna Novista Noach sebagai Duta Disabilitas Provinsi NTT. Penobatan Novi tertuang dalam Keputusan Gubernur Nusa Tenggara Timur Nomor 174/KEP/HK/2019 Tentang Pengangkatan Saudari Dinna Novista Noach Sebagai Staf Khusus Gubernur Bidang Disabilitas Untuk Percepatan Pencapaian Target Rencana Pembangunan Jangka Menengah Daerah Provinsi Nusa Tenggara Timur Tahun 2018-2023.

Kepala Bidang (Kabid) PKLK, Drs.Falentinus Bhalu, selaku ketua panitia dalam laporannya menyampaikan bahwa Dinas Pendidikan dan Kebudayaan Provinsi NTT melalui Bidang Pembinaan PKLK secara rurtin melakukan pembinaan terhadap Anak-Anak Berkebutuhan Khusus (ABK) melalui berbagai kegitatan pertandingan dan perlombaan. Hal ini sesuai dengan Visi yang akan dicapai oleh bidang PKLK yakni : “Mewujudkan Pelayanan Pendidikan Dasar dan Menengah yang Optimal untuk Mencapai Kemandirian bagi Anak Berkebutuhan Khusus”, yang diwjudkan lewat Misi :” Memperluas Kesempatan dan Pemerataan Pendidikan bagi Anak Berkebutuhan Khusus”.
Tujuan kegiatan ini adalah: meningkatkan kemampuan dan kompetensi peserta didik berkebutuhan khusus dan pendidk anak berkebutuhan khusus melaui pertandingan dan perlombaan, serta meningkatkan profesionalisme pengelolan sentra pendidikan khusus dalam mengembangkan minat dan bakat siswa yang berkaitan dengan budaya tiap-tiap daerah. Pertandingan dan perlombaan yang berlangsung selama 4 hari ini dilaksanakan di beberapa tempat, yakni : Hotel Silvia Kupang, Gedung Pemuda, Stadion Oepoi, SMKN 3 dan 4, serta Dinas Pendidikan dan Kebudayaan NTT. Perhelatan besar ini terbagi dalam empat kelompok, yakni : Festival dan Lomba Seni Siswa (FLS2), Olimpiade Olahraga Siswa (O2S), Lomba Keterampilan dan Gebyar/FIKSI PK PLK. Biaya kegiatan bersumber dari DPA Dinas Pendidikan dan Kebudayaan NTT.

Asiaten Administrasi Umum Setda Provinsi NTT, Kosmas D. Lana, SH.MSi. mewakili Gubernur NTT dalam sambutan pada acara pembukaan mengatakan : “Kondisi pembangunan pendidikan di Nusa Tenggara Timur masih jauh dari harapan bila dibandingkan dengan provinsi-provinsi lain di tanah air, terutama aspek mutu, penyediaan sarana prasarana dan akses layanan. Kondisi demikian sangat berpengaruh terhadap pencapaian Indeks Pembangunan Manusia (IPM)”. Untuk diketahui IPM NTT sampai dengan tahun 2018 mencapai 64,39, masih berada di bawah IPM Nasional yang mencapai 71,39. Lebih lanjut, dikatakan bahwa bila diukur dari aspek lama sekolah, maka rata-rata penduduk NTT mencapai 7,3 tahun, setara dengan kelas 7 atau kelas 1 SMP. Salah satu faktor yang berpengaruh terhadap IPM NTT adalah kesempatan bagi anak-anak berkebutuhan khusus untuk mengenyam pendidikan masih sangat rendah. Sampai saat ini baru ada 32 SLB yang ada di seluruh wilayah Provinsi NTT, bahkan ada dua kabupaten  belim memiliki SLB, yakni Sabu Raijua dan Malaka. Kondisi ini menunjukan bahwa kita belum melaksanakan secara maksimal amanat Undang-Undang Nomor 20 Tahun 2003 Tentang Sistem Pendidikan Nasional, Pasal 5 Ayat 2 : warga Negara yang memiliki kelainan fisik, mental, intelektual dan/atau soaial berhak memperoleh pendidikan khusus.

Layanan pendidikan bagi anak berkebutuhan khusus harus dilaksanakan secara komperhensif dan holistik, yaitu pengembangan kecerdasan intelektual (kemampuan kognitif), kecerdasan spiritual, sosial, emosional estetis dan kinestetis (kemampuan afektif dan psikomotorik). Aspek yang menjadi prioritas dalam pembelajaran adalah estetis dan kinestetis, karena kedua aspek ini sangat berpengaruh ketika anak masuk dalam dunia kerja atau warga masyarakat. Sebagai ajang untuk mengukur aspek estetis dan kinestetis dimaksud, maka diselenggarakannya Lomba dan Gebyar Seni Sekolah Luar Biasa saat ini. Lomba dan Gebyar Seni tingkat provinsi ini akan menghasilkan para juara yang akan mewakili NTT dalam ajang lomba tingkat nasional. Untuk ajang tingkat nasional, Kosmas menyampaikan beberapa hal kepada para kepala sekolah dan guru, yakni : 1) membekali siswa/siswai berkebutuhan khusus dengan pengetahuan akademik dan keterampilan yang memadai; 2) selalu memeprbaharui pengetahuan dan keterampilan sehingga melahirkan inovasi baru dalam bidang kewirausahaan; dan 3) memberikan layanan pendidikan dengan metode pembelajaran yang sesuai dengan potensi yang dimiliki oleh peserta didik.
Berdasarkan data yang diterima redaksi, lomba dan gebyar ini menghasilkan 29 peserta yang akan mewakili NTT di ajang tingkat nasional. Meraka adalah peserta yang berhasil menjadi juara 1 pada setiap mata lomba dan pertandingan. Berikut data lengkapnya!

PEMENANG/JUARA PADA FESTIVAL DAN LOMBA SENI SISWA, OLIMPIADE OLAHRAGA,

LOMBA KETRAMPILAN,DAN GEBYAR SENI SISWA PENDIDIKAN KHUSUS
TINGKAT PROVINSI NUSA TENGGARA TIMUR
TAHUN 2019

FESTIVAL DAN LOMBA SENI SISWA
1 Menyanyi SDLB Tunanetra (A)/ Tunagrahita(C)/ Tunadakasa(D) /Autis

I Elisa Astiana Gamung SLB/A Karya Murni Ruteng Manggarai
II Ugoanus Ramang SLBN Komodo Manggarai Barat
III Grace Nope SLBN Benpasi TTU

2 Melukis SDLB Tunarungu (B), Tunagrahita (C), Tunadaksa (D), Autis

I Fransiskus N. Romelson SLB/C Bhakti Luhur Maumere Sikka
II Dilodia G. Wega SLBN Waikabubak Sumba Barat
III Yoseph C. Lela SLBN Lewoleba Lembata

3 Melukis SMPLB/SMALB Tunarungu (B), Tunagrahita (C), Tunadaksa (D), Autis

I Hendrikus Fantorius SLBN Beru Sikka
II Martha Ata Mila SLBN Kanatang Sumba Timur
III Indri Banoet SLBN Nunumeu Soe TTS

4 Desain Grafis SMPLB Tunarungu (B), Tunagrahita (C), Tunadaksa (D), Autis

I Muhamad Rahman SLB Asuhan Kasih Kupang Kota Kupang
II Yehuda Nenobahan SLBN Nunumeu Soe TTS
III Kaleb Nongo SLBN Lobalain Rote Ndao

5 Menari SMPLB/SMALB Tunarungu (B), Tunagrahita (C), Tunadaksa (D), Autis

I Irene D. Pamarin SLBN Beru Sikka
II Florentinus P. Jahi SLBN Tenda Ruteng Manggarai
III Daud Talan SLBN Nunumeu Soe TTS

6 Desain Grafis SMALB Tunarungu (B), Tunagrahita (C), Tunadaksa (D), Autis

I Doris Miha Belo SLBN Pembina Kupang Kota Kupang
II Andri S. Lette SLBN Nunumeu Soe TTS
III Maria S. Sinar SLB/B Karya Murni Ruteng Manggarai

7 Menyanyi SMPLB/SMALB Tunanetra (A), Tunagrahita (C), Tunadaksa (D), Autis

I Kanisius Pati Leka SLBN Weri Flotim
II Andreas T. Langoday SLBN Lewoleba Lembata
III Yeremias Penga SLBN Ende Ende

8 MTQ SMPLB/SMALB Tunanetra (A), Tunagrahita (C), Tunadaksa (D), Autis

I Sahira Ramidami SLBN Kota Kupang Kota Kupang
II Wahyudi Peni SLBN Alor Alor

9 Pantomin SMPLB/SMALB Tunarungu (B)

I Raiza B. Tan SLBN Kota Kupang Kota Kupang
II Ummi L. Syaban SLBN Weri Flotim
III Fandi I. Suan SLBN Nunumeu Soe TTS

OLIMPADE OLAHRAGA SISWA
10 Lari 80m Putra SDLB Tunagrahita ( C )

I Brampi Makilari SLBN Benpasi TTU
II Elias M. Naimuti SLBN Tenubot Belu
III Joel Malelak SLBN Oelmasi Kab. Kupang

11 Bocce Putri SDLB Down Syndrome

I Lhiora G.R. Tadu SLB Asuhan Kasih Kupang Kota Kupang
II Axamina Natonis SLBN Manekat TTS
III Nemi Adriana SLBN Benpasi TTU

12 Lari 100m Putra SMPLB Tunagrahita (C )

I Agustinus K. Kasan SLBN Weri Flotim
II Steven Daga SLB/C Bhakti Luhur Maumere Sikka
III Ajeng Tasesab SLBN Nunumeu Soe TTS

13 Bulutangkis Putra SMPLB Tunarungu (B)

I Fransiskus A. Manek Dede SLBN Nunumeu Soe TTS
II Eleuterius Nggelong SLB/B Karya Murni Ruteng Manggarai
III Gerson R. Yani SLBN Waikabubak Sumba Barat

14 Bocce Putri SMPLB Down Syndrome

I Yovita Yati Tahan SLBN Benpasi TTU
II Marsela Nubatonis SLB Asuhan Kasih Kupang Kota Kupang
III Maria M. Molana SLBN Nunumeu Soe TTS

15 Lari 100m Putra SMALB Tunagrahita ( C )

I Alvin Nomleni SLBN Nunumeu Soe TTS
II Thebe T. Elan SLBN Oelmasi Kab. Kupang
III Laurensius A. Lengari SLB N Beru Sikka

16 Balap Kursi Roda Putra SMPLB Tunadaksa (D)

I Elymelek Lay SLBN Kanatang Sumba Timur
II Disyon Misa SLBN Manekat TTS
III Aldi Runesi SLBN Oelmasi Kab. Kupang

17 Bocce Putri SMALB Down Syndrome

I Martini Hili SLB Asuhan Kasih Kupang Kota Kupang

18 Catur SDLB/SMPLB/SMALB Tunanetra (A)

I Anton Foeh SLBN Nunumeu Soe TTS
II Fiber W. Seo SLBN Pembina Kupang Kota Kupang
III Ramlianus Nenggor SLB/A Karya Murni Ruteng Manggarai

LOMBA KETRAMPILAN
19 Tata Boga SMPLB/SMALB Tunarungu (B), Tunagrahita (C), Tunadaksa (D), Autis

I Jelin Terik SLBN Pembina Kota Kupang Kota Kupang
II Rauda Amalia Malik SLBN Ende Ende
III Maria Nia SLBN Lewoleba Lembata

20 Merangkai Bunga SMPLB/SMALB Tunarungu (B), Tunagrahita (C), Tunadaksa (D), Autis

I Oktafianus S.G. Botoor SLBN Weri Flores Timur
II Yeni S. Sila SLBN Nunumeu Soe TTS
III Marieta SLBN Beru Sikka

21 Membatik SMPLB/SMALB Tunarungu (B), Tunagrahita (C), Tunadaksa (D), Autis

I Christina Y. Liufeto SLB Asuhan Kasih Kupang Kota Kupang

22 Menjahit SMPLB/SMALB Tunarungu (B), Tunadaksa (D)

I Febby Taneo SLB Nunumeu TTS
II Antonia Kewa SLBN Lewoleba Lembata
III Olivia Satu SLB Oelamasi Kab.Kupang

23 Kecantikan SMPLB/SMALB Tunarungu (B), Tunagrahita (C), Tunadaksa (D), Autis

I Chelsi Lulu Poro SLBN Pembina Kupang Kota Kupang
II Anggy Layputa SLBN Nunumeu Soe TTS
III Gabriela F. Kurnia Sari SLB/B Karya Murni Ruteng Manggarai

24 IT SMPLB/SMALB Tunarungu (B), Tunagrahita (C), Tunadaksa (D), Autis

I Frengki Riwu Loni SLBN Pembina Kupang Kota Kupang
II Melkisedek Liu SLBN Nunumeu Soe TTS
III Emilia Dia Asa SLB/B Karya Murni Ruteng Manggarai

25 Kriya Kayu SMPLB/SMALB Tunarungu (B), Tunagrahita (C), Tunadaksa (D), Autis

I Tebe D. Elan SLBN Oelmasi Kab. Kupang
II Matheus Selan SLB Asuhan Kasih Kupang Kota Kupang

26 Hantaran SMPLB/SMALB Tunarungu (B), Tunagrahita (C), Tunadaksa (D), Autis

I Maria Edel Lili SLB/C Bhakti Luhur Maumere Sikka
II Valensia C.T. Zenge SLBN Pembina Kupang Kota Kupang
III Yupiter Taneo SLBN Nunumeu Soe TTS

27 Membuat Kreasi Barang Bekas Tunarungu (B), Tunagrahita (C), Tunadaksa (D), Autis

I Dorotea D. Wanganain SLBN Lewoleba Lembata
II Desi Yosefa SLB/C Bhakti Luhur Maumere Sikka
III Andi S. Tamonob SLBN Nunumeu Soe TTS
GEBYAR PK LK
28 Lomba Penampilan Stand dan Isinya

I Ediardus Wahon,S.Pd SLB Pembina Kupang Kota Kupang
II Simon Adu,S.Pd SLB Kota Kupang Kota Kupang
III Heriberta C. Nalu,S.Pd SLB Bhakti Luhur Maumere Sikka

29 Lomba Unjuk Karya Produk Unggulan/Demonstrasi
Pembuatan Produk Barang Yang Dipamerkan

I Servas Daga SLB Bhakti Luhur Maumere Sikka
II Dernat Elan SLBNOelamasi Kab.Kupang
III Bernadete Usnaat SLBN Tenubot Belu

30 Juara Umum

I Kota Kupang
II Sikka
III TTS.  (nol)

0
author
Tidak ada Respon

Komentar ditutup.